“Eu te constituí como luz das nações para levares a salvação até os confins da terra” (At 13,47)
“Eu te constituí como luz das nações para levares a salvação até os confins da terra” (At 13,47)

Comissão para os Movimentos Eclesiais

Articulador: Pe. Renato Luís Andreatto (2022-2023)
Rua 2-A, 349 - Bairro Vila Aparecida
CEP: 13.500-512 - Rio Claro/SP
Fone: (19) 2111-5717/ (19) 9.8129-7455
renatoluis30@hotmail.com
 
 
1. APOSTOLADO DA ORAÇÃO
Coordenador: Pe. Marcelo Aparecido Curto (2019-2023)
Rua Regente Feijó, 170 - Bairro Centro
CEP: 13.360-000 - Capivari/SP 
Fone: (19) 2146-0520
marcelo_kairos@hotmail.com
marcelo_kairos@icloud.com
apostoladodaoracao@diocesedepiracicaba.org.br
 
 
2. CURSILHO DE CRISTANDADE
Coordenador: Pe. Danilo Rubia Soares (2019-2023)
Rodovia Piracicaba-Anhembi, Km 6 - Bairro Nova Suíça
CEP: 13.400-970 - Piracicaba/SP
Caixa Postal 366 
Fone: (19) 3434-0960
danilorubiasoares@gmail.com
 
Articulador: Cesar Alexandre Lavorenti (2019-2023)
Rua Olivia Bianco, 809 - Bairro Jardim Brasília
CEP:13420-001 – Piracicaba/SP
Fones: (19) 3414-3022 (Casa) / (19) 3424-4325 (Trabalho) / (19) 9.8879-6115
cesar.comferpel@gmail.com
 
Vice-Articulador: Pedro Marques Brasileiro (2019-2023)
Rua Anhanguera, 208 - Bairro Morumbi
CEP:13420-350 – Piracicaba/SP
Fones: (19) 3411-1126 (Casa) / (19) 9.9783-0401
Site: www.cursilhopiracicaba.org.br
secretaria@cursilhopiracicaba.com.br
 
 
3. EQUIPES DE NOSSA SENHORA - ENS
Coordenador: Pe. Celso de Jesus Ribeiro (2022-2023)
Avenida Dona Lídia, 326 – Bairro Vila Rezende
CEP: 13.405-235 – Piracicaba/SP
Fone: (19) 3421-0448 / (19) 2533-3448
cj.ribeiro1@gmail.com
 
Casal Regional:
Coordenadores: Paula Crioni e Luis Fernando Crioni (2018-2023)
(Responsável pelas regiões de: Piracicaba, Rio Claro, Santa Bárbara d’Oeste, Araras, Limeira e Americana)
Rua 08, 1.017 – casa 11 - Bairro Cidade Jardim
CEP: 13.501-090 – Rio Claro/SP
Fone: (19) 9.9719-2552 – Paula ou (19) 9.9766-3377 – Luis Fernando
pauladcrioni@uol.com.br
lfcrioni@uol.com.br
 
Responsável pelo Setor A de Piracicaba:
Roselaine Oliveira Monteiro de Magalhães e Evaldo Monteiro de Magalhães Junior (2020-2023)
Avenida Comendador Luciano Guidotti, 1350 – Ap. 301
Bairro Higienópolis – CEP: 13.417-370 - Piracicaba/SP
(19) 9.8125-8838
rnmmagalhaes@hotmail.com
 
Responsável pelo Setor B de Piracicaba:
Ivone Parro Lima e Carlos Roberto Camello Lima (2020-2023)
Rua Antônio Dair Augusti, 100 – Bairro Terras de Piracicaba III
CEP: 13.403-857 – Piracicaba/SP
Fone: (19) 3301-3243
ivoneparro@hotmail.com
ccamellolima@gmail.com
 
 
4. FERMENTO NA MASSA - FNM
Coordenador: Diác. Silvio Luiz Plotegher (29.09.2021-2023)
Rua Azor Rocha, 153 – Bairro Jardim Primavera
CEP: 13.451-0055 – Santa Bárbara d’Oeste/SP
Fone: (19) 3626-1184 / (19) 9.9237-9868
splotegher@gmail.com
 
Presidente: Grasiela Mosna Martignago (2020-2023)
Rua Prudente de Moraes, 441 – Bairro Vila Breda
CEP: 13.450-048 – Santa Bárbara d’Oeste/SP
Fone: (19) 3463-1706 / (19) 9.9141-8197
gmmartignago@hotmail.com
 
 
5. FOCOLARES
Coordenador: Pe. João Bortoloci Filho, SX (2021-2023)
Rua Dona Aurora, 220 – Bairro Paulicéia
CEP: 13.424-150 - Piracicaba/SP
Fone: (19) 3422-4080
joaobortoloci@bol.com.br
imaculadocoracao.p2@diocesedepiracicaba.org.br
 
Articulador: Dirce Carmignani Disotto (2015-2023)
Rua Alfredo Guedes, 893 - Apto. 32 - Bairro Alto
CEP 13.419-075 - Piracicaba/SP 
Fone: (19) 3434-8370 / (19) 9.8806-6000
jacadama@uol.com.br
 
 
6. OFICINAS DE EMOÇÕES
Articuladora: Simara Cristina Fornazin Pagoto (2011-2023)
Trav. Dona Eugênia, 17 – Apto 123 – B. São Dimas
CEP: 13416-218 – Piracicaba/SP
Fone: (19) 3927-8884 / (19) 9.8182-1051
marapagoto@gmail.com
 
 
7. LEGIÃO DE MARIA
Coordenador: Pe. Renato Luís Andreatto (2022-2023)
Rua 2-A, 349 – Bairro Vila Aparecida
CEP: 13.500-512 – Rio Claro/SP
Fone: (19) 2111-5717
renatoluis30@hotmail.com
 
Tesoureira: Carmem Lucia da Silva Santos (2020-2023)
Rua Ricardo Gobbo, 12 - Bairro Jardim Itamaracá
CEP: 13.425-494 - Piracicaba/SP
Fone: (19) 3426-2160 / (19) 9.9668-5840
 
Presidente do Comitium Piracicaba: Renan Benedito Daragone (2019–2023)
Rua Miguel Caparrós, 74 – Bairro Água Branca
CEP: 13.426-145 – Piracicaba/SP
Fone: (19) 9.9901-0869
renandaragone@gmail.com
 
Vice- Presidente do Comitium Piracicaba: José Ramos Avelar (2013-2023)
Rua São João, 796 – Bairro Centro
CEP: 13.432-009 – Piracicaba/SP
Fone: (19) 3375-5446
 
Presidente do Comitium Rio Claro: Regina Claret Kapp dos Santos (2014-2023)
Rua Um A, 869 - Bairro Vila Aparecida
CEP: 13.500-511 - Rio Claro/SP
Fone: (19) 3524-5625 / (19) 9.9553-1546
51regina.kapp@gmail.com
 
Vice- Presidente do Comitium Rio Claro: José Aparecido Urias da Silva (2019-2023)
Rua 9 RV, 51 – Bairro Vila Verde
CEP: 13.506-140 – Rio Claro/SP
Fone: (19) 9.9835-4128
j.urias_@hotmail.com
 
 
8. MÃE RAINHA
Coordenador: Pe. Marcelo Aparecido Curto (2022 – 2023)
Rua Regente Feijó, 170 - Bairro Centro
CEP: 13.360-000 - Capivari/SP 
Fone: (19) 2146-0520
marcelo_kairos@hotmail.com
marcelo_kairos@icloud.com
 
Articuladores: Patrícia Aparecida Romera de Freitas e Arnaldo Pereira de Freitas (2018-2023)
Rua Benedito Cadenassi, 42 - Bairro Vila Rica
CEP: 13.520-000 – São Pedro/SP
Fones: (19) 9.9225-8632 (Arnaldo) – (19) 9.9263-8108 (Patrícia)
patriciaromera@hotmail.com
maerainha@diocesedepiracicaba.org.br
 
 
9. RENOVAÇÃO CARISMÁTICA CATÓLICA – RCC
Coordenador: Pe. Paulo Roberto Saraiva de Brito (2022-2023)
Praça Rio Branco, s/n° - Bairro Centro
CEP: 13.450-970 – Caixa Postal 162 – Santa Bárbara d’Oeste/SP
Fone: (19) 3455-2025 / (19) 3463-1397
ppsaraiva@uol.com.br
 
Articuladora: Isabel Cristina Pimenta da Silva (2021-2023)
Rua Alberto Coral, 1850 – Bairro Jardim Dona Luíza
CEP: 13.412-050 – Piracicaba/SP
Fone (19) 9.8215-3152
isabelkenosis@gmail.com
 
Associação Mater Dei
Rua do Rosário, 1114 – Bairro Centro
CEP: 13.400-310 – Piracicaba/SP
Fone: (19) 3377-5425
 
 
10. TERÇO DOS HOMENS
Coordenador: Pe. Renato Luís Andreatto (2018-2023)
Rua 2-A, 349 - Bairro Vila Aparecida
CEP: 13.500-512 - Rio Claro/SP
Fone: (19) 2111-5717/ (19) 9.8129-7455
renatoluis30@hotmail.com
 
Articulador: Ademir José Antonio da Cruz (2017-2023)
Rua Nestor Timone, 168 – Bairro Jardim das Paineiras
CEP 13.510-000 – Santa Gertrudes/SP
Fones: (19) 9.9782-1030
ademirjcruz@hotmail.com
 
 
11. MÃES QUE ORAM PELOS FILHOS
Coordenador: Pe. Candido Aparecido Mariano (2022-2023)
Rua 23, 309 – Bairro Jardim Panorama
CEP: 13.504-631 – Rio Claro/SP
Fone: (19) 3534-6113
pecandidomariano@gmail.com
 
Articuladora: Judite Souza de Oliveira Santos (2021-2023)
Rua Vereador Moacir Severino, 98 – Bairro Vitório Cezarino
CEP: 13.390-000 – Rio das Pedras/SP
Fone: (19) 9.9741-7537
judite.oliversantos@gmail.com
 
 
12. MOVIMENTO SACERDOTAL MARIANO
Coordenador: Pe. José Geraldo Campos Penido (2022-2023)
Rua Pe. Fernando Guarda, 1700 - Bairro Santa Rosa
CEP: 13.414-230 - Piracicaba/SP
Fone: (19) 3413-5817/ (19) 3371-2446
gerapenido@hotmail.com
 
Articuladora: Silvia Cristina Fioravante Martinelli (2021-2023)
Rua Professor Otávio de Almeida Melo, 220 – Bairro Terras de Piracicaba 1
CEP: 13.403-845 – Piracicaba/SP
Fone: (19) 9.9206-4431
silviacf.martinelli2@gmail.com

Horário de Funcionamento

Cúria Diocesana

Segunda a Sexta das 8h às 11h30 e das 13h às 17h.

Assessoria de Comunicação

Segunda a Sexta das 8h30 às 11h30 e das 13h30 às 17h30 Diocese de Piracicaba

Diocese de Piracicaba

Política de Privacidade
Av. Independência, 1146 – Bairro Higienópolis - Cep: 13.419-155 – Piracicaba-SP - Fone: 19 2106-7575
Desenvolvido por index soluções