“Eu te constituí como luz das nações para levares a salvação até os confins da terra” (At 13,47)
“Eu te constituí como luz das nações para levares a salvação até os confins da terra” (At 13,47)

Orionitas

Congregação da Pequena Obra da Divina Providência - PODP

Paróquia Nossa Senhora da Saúde

Avenida 4-A, n. 244 – Bairro Cidade Nova
CEP 13.506-770 – Rio Claro (SP)
Fone/fax: (19) 2111-5687/ 2111-5689

Padre Wanderley Calça

Natural de Guararapes (SP)
Filiação – Pedro Calça e Amélia Freitas Calça
Nascimento – 3 de maio de 1970
Ordenação diaconal – 11 de março de 2001
Ordenação presbiteral – 18 de novembro de 2001

É pároco da Paróquia Nossa Senhora da Saúde, em Rio Claro, onde tomou posse em 4 de fevereiro de 2017.

Padre Newton José Furtado Pereira

Natural de Tubarão (SC)
Filiação – 
Nascimento – 14 de abril de 1968
Ordenação presbiteral – 16 de dezembro de 2006

É vigário paroquial da Paróquia Nossa Senhora da Saúde, em Rio Claro.   


Abrigo da Velhice São Vicente de Paulo 

Rua 1, n. 270 – Centro - CEP 13.500-311
Caixa Postal 277 – Rio Claro (SP)
Fone: (19) 3524-3188 - Fax: (19) 3524-5778
E-mail: abrigovpaulo@hotmail.com

Dom Aloísio Hilário de Pinho - bispo emérito de Jataí (GO)

Natural de Mariana (MG)
Filiação - Maximiano Paulo de Pinho e Albertina Benício de Pinho
Nascimento - 14 de janeiro de 1934
Profissão religiosa - 25 de março de 1955
Ordenação sacerdotal - 19 de março de 1963, em Roma (Itália)
Ordenação episcopal - 20 de dezembro de 1981
Posse na Diocese de Tocantinópolis (TO) - 10 de janeiro de 1982
Posse na Diocese de Jataí (GO) - 26 de fevereiro de 2000

Foi bispo da Diocese de Tocantinópolis e bispo de Jataí. Em 16 de dezembro de 2009 tornou-se bispo emérito de Jataí, mas continuou à frente da diocese até a posse do sucessor em 6 de março de 2010. A partir de 8 de abril, passou a residir nesta fraternidade orionita, colocando-se à disposição de Dom Fernando para colaborar nos trabalhos pastorais da Diocese de Piracicaba.

Padre Everson Damian Lunardi

Natural de Gravatal (SC)
Filiação – Silvio Lunardi e Ezilar Damian Lunardi
Nascimento – 12 de fevereiro de 1968
Ordenação presbiteral – 30 de novembro de 1996   

É diretor administrativo do Abrigo da Velhice São Vicente de Paulo. 

Padre Almarinho Vicente Lazzari

Natural de Sobradinho (RS)
Filiação – 
Nascimento – 26 de janeiro de 1956
Ordenação presbiteral – 18 de dezembro de 1988

É Conselheiro do Abrigo da Velhice São Vicente de Paulo.

Horário de Funcionamento

Cúria Diocesana

Segunda a Sexta das 8h às 11h30 e das 13h às 17h.

Assessoria de Comunicação

Segunda a Sexta das 13h30 às 17h30 Diocese de Piracicaba

Diocese de Piracicaba

Av. Independência, 1146 – Bairro Higienópolis - Cep: 13.419-155 – Piracicaba-SP - Fone: 19 2106-7575
Desenvolvido por index soluções